小聪和爸爸有一个约定,如果他数学兴趣班的5次测验成绩平均分达到85分,暑假里爸爸就带他去旅游.前3次测验结束后,小聪的平

小聪和爸爸有一个约定,如果他数学兴趣班的5次测验成绩平均分达到85分,暑假里爸爸就带他去旅游.前3次测验结束后,小聪的平均分只有82分,第四次测验小聪考了90分,第五次测验小聪至少要考多少分,才能让爸爸带他去旅游?注:要有计算过程
526614104 1年前 已收到4个回答 举报

唐斐 幼苗


85×5-82×3-90=89分
如有不懂还可问!


1

dawnhome 幼苗


分析:五次平均分要有八十五,于是,算所需总分用五乘以八十五,前三次考试的平均分只有八十二,第四次九十,算最后一次还差的分 计算:五乘以八十五聊三乘以八十二再减九十


2

newyufa 幼苗


85*5-82*3-90=89


1

jackywen12 幼苗


85×5-82×3-90=89


0