给出下列命题:(1)若数列{an}的前n项和Sn=n2+n+1,则{an}是等差数列;(2)若数列{an}满足an+1=

给出下列命题:
(1)若数列{an}的前n项和Sn=n2+n+1,则{an}是等差数列;
(2)若数列{an}满足an+1=qan(q≠0)q为常数,则数列{an}是等比数列;
(3)若数列{an}的前n项和Sn=rqn-r(r,q为是非零常数,q≠1),则数列{an}是等比数列;
(4){an}是等差数列,且公差d>0,则{an}是递增数列.
其中正确的命题有(  )个.
A.0
B.1
C.2
D.3
wzx0375 1年前 已收到1个回答 举报

xmhaixun 幼苗


解题思路:(1)求得数列的通项公式,知道此数列不是等差数列.
(2)特殊值法,令an=0证明结论不正确.
(3)利用an=Sn-Sn-1求得an,最后看n=1时符合,得出数列的通项公式进而可知其为等比数列.
(4)利用an+1>an推断出数列为递增数列.

(1)当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n-2,
当n=1时a1=S1=3,
故an=

3,n=1
2n−2,n≥2,故{an}不是等差数列.
(2)若an=0时,等式成立,数列{an}不是等比数列
(3)当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(r-[r/q])•qn,n=1时,等式也成立,
∴an=(r-[r/q])•qn,故数列时以rq-r为首项,q为公比的等比数列.
(4)){an}是等差数列,且公差d,
∴an+1-an=d>0,
∴an+1>an,即数列为递增数列.
综合知正确的结论是(3),(4),两个,
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列和等比数列的定义和性质.在利用an=Sn-Sn-1求得通项公式的时候一定要对n=1进行验证.


10