已知有甲乙俩个装液体的圆柱形容器,甲容器底面半径为R,高为H,容器里有一个铁制的圆柱实心体,其

已知有甲乙俩个装液体的圆柱形容器,甲容器底面半径为R,高为H,容器里有一个铁制的圆柱实心体,其
1)求甲、乙俩个容器的容积比
(2)若汽油单位体积的质量为x,柴油单位体积的质量为y,请你用R、r、h分别表示x和y,并计算y分之x的值.
当郁金香盛开时 1年前 已收到1个回答 举报

250256424 幼苗


1)甲的容积:底面积:pi(圆周率) R^2
容积 = 底面积乘高 = piR^2 * H
铁柱 :底面积:pi r^2
体积 = pi r^2 * h
甲的真实容积 = (R^2*H - r^2*h)pi
乙的容积:底面积:pi (R+r)^2
容积 = pi(R+r)^2*(h/2)
容积比:甲/乙 = R^2*H-r^2*h :((R+r)^2*h)/2
2) x = m/甲的真实容积
y = n/乙的容积

1年前 追问

8

当郁金香盛开时 举报

你这是什么符号呀! 、?

举报 250256424

r^2代表 r 的平方 * 代表乘(×)号