3点40分的夹角的度数怎么求?

wintrysea 1年前 已收到2个回答 举报

-小小虾米 幼苗


3时40分,分针距“12”有(60-40)/60*360=120°,时针距“12”有30°*3+40/60*30°=110°,它们的夹角应小于180°,所以应该是360-120-110=130°


1

雨中灯93 幼苗


分针走一格,六度,时针走十二分之一度,分针走四十格,二百四十度,时针从三点即九十度开始走了三又三分之一度,故时针和分针角度为一百四十六度四十分!对的话采纳哟


1