一根木头 要锯成5段 平均每ju一次所用的时间是1分钟,那么剧下3段时,所用时间是总时间的几分之几?

一根木头 要锯成5段 平均每ju一次所用的时间是1分钟,那么剧下3段时,所用时间是总时间的几分之几?
(请列一下详细的算式)
炼狱火凤凰 1年前 已收到2个回答 举报

孤独蓝颜 幼苗


锯成5段要锯:5-1=4(次)
剧下3段要锯3次
3÷4=3/4
∴剧下3段时,所用时间是总时间的3/4


9

QQ297169618 幼苗


总共要锯下4段。当锯下3段时,所用时间是总时间的3/4。


1