7/15×3/8+1/15×7/16+1/15×3又1/2用简便算法怎么做?

neighboryi 1年前 已收到3个回答 举报

大大的后方 幼苗


7/15×3/8+1/15×7/16+1/15×3又1/2
= 7/15×3/8+7/15×1/16+1/15×7/2
= 7/15×3/8+7/15×1/16+7/15×1/2
=7/15×(3/8+1/16+1/2)
=7/15×15/16
=7/16


13

bbdd 幼苗


原式=7/15×3/8+1/15×7/16+1/15×7/2=7/15(3/8+1/16+1/2)=7/15×15/16=7/16


2

jszhuhongmei 幼苗


先把1/15乘了再说


0