sin(6/π-a)=1/3 sina=

晨晨宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

总欢娱 春芽


sin(π/6-a)=1/3
cos(π/6-a)=2根号2/3
sina=sin(π/6-π/6+a)=1/2*2根号2/3-根号3/2*1/3
=根号2/3-根号3/6
=(2根号2-根号3)/6


10

木乃伊2 幼苗


解法一:
6(sina)^2+sinacosa-2(cosa)^2 =0
(2sina-cosa)*(3sina+2cosa)=0
a属于[π/2,π) ,sina>0,cosa<0
2sina-cosa>0(舍去的原因在这里)
3sina+2cosa=0
3√(1-cos^2a)=-2cosa
9(1-cos^2a)=4...


0