小明周末去看姥姥,在超市他用74元钱买了苹果、梨、香蕉三种水果

小明周末去看姥姥,在超市他用74元钱买了苹果、梨、香蕉三种水果
已知苹果一千克5元,梨一千克5.5元,香蕉一千克4元,三种水果一共买了15.5千克,苹果比梨多买了2千克,问苹果、梨、香蕉各买了多少千克?
ii园 1年前 已收到1个回答 举报

cvxkjpz36 幼苗


设苹果、梨、香蕉各x、y、z千克.x+y+z=15.5 y+2=x y+2+y+z=15.5 y+y+z=15.5-2 z=13.5-2y 5x+5.5y+4z=74、把x、z代进去 5(y+2)+5.5y+4(13.5-2y)=74 5y+10+5.5y+54-8y=74 5y+5.5y-8y=74-10-54 2.5y=10 y=4千克 x=4+2=6千克 z=15.5-4-6=5.5千克 用手机打的、不懂问我…


10