填空题 已知cos(α-π/3)=1/2 ,则sin(α+π/6)=____

寻梦而来 1年前 已收到3个回答 举报

lingrua 幼苗


设X=α-π/3,则sin(α+π/6)=sin(X+π/2)=cosX=1/2


3

大海水天1色 幼苗


sin(α+π/6)=cos[π/2-(α+π/6)]=cos(π/3-α)=cos(α-π/3)=1/2


2

go555go 幼苗


sin(α+π/6)=cos(π/3-α)=cos(α-π/3)=1/2


0