袋子里有若干个球,球上分别标有2、3、5,王老师摸出12个球,这12个数字的和是43,王老师最多摸出多少个2的球

加油LX23 1年前 已收到1个回答 举报

熬夜晒太阳 花朵


设2,3,5分别为x,y,z,则x+y+z=12(1),2x+3y+5z=43(2),
(2)-(1)+2,得y+3z=19,则z的选择有1,2,3,4,5,6,则y分别为16,13,10,7,4,1,很明显z=1,2不符合要求,当z=3时y=10,x=-1,也不符合要求.
所以王老师摸出球的三种选择为(1,7,4)、(3,4,5)、(5,1,6).
最多摸出5个标有2的球.


6