若a+b=0,则a的3次方+a平方b+a乘以b平方+b的3次方=

焰小妖 1年前 已收到2个回答 举报

bszbl 幼苗


a^3+a^2b+ab^2+b^3
=(a^3+a^2b)+(ab^2+b^3)
=a^2(a+b)+b^2(a+b)
=0+0
=0


9

m2bzgy 幼苗


a+b=0
a^3+a^2b+ab^2+b^3
=(a^3+a^2b)+(ab^2+b^3)
=a^2(a+b)+b^2(a+b)
a+b=0
所以
原式=0+0=0
^2表示平方


0