若n-m表示[m,n](m0若f(x)的值域长度为2(√2 -1),则a的值为多少

本生 1年前 已收到1个回答 举报

laziofootball 幼苗


将f(x)平方,得a+2根号(ax-x^2).利用二次函数性质,分析:x=a/2时最大,此时f(x)平方为2a,x=a或0时最小,f(x)平方为a.所以a=2.


5