一种自行车的前齿轮齿数是45,后轮齿数是15,后轮直径是60厘米,如果前轮转动一周,自行车大约前进多少米

sky_bl_ue 1年前 已收到1个回答 举报

wbank 幼苗


我所理解你给的3个数据分别是指:
前牙盘齿数,后飞轮齿数,后轮胎外径.
如果是这样的话:
传动比:45/15=3
后轮周长:0.6m*3.14=1.884m
牙盘一周前进:3*1.885m=5.652m


5