若函数fx=a(x平方)+bx+1在区间(-2a,a+2)是偶函数,则a+b=?

西游魔王 1年前 已收到1个回答 举报

鹿尔 春芽


为偶函数,则定义域关于原点对称,得-2a+a+2=0,得:a=2
同时,奇次项系数为0,即b=0
故f(x)=2x^2+1
a+b=2+0=2

1年前 追问

4

西游魔王 举报

b为何=0?

举报 鹿尔

偶函数呀
也可用定义求得:f(-x)=f(x)
ax^2-bx+1=ax^2+bx+1
得2bx=0
b=0