把一根4米长的木料平均分成5段,每段是这根木料的几分之几,每段长几分之几米

把一根4米长的木料平均分成5段,每段是这根木料的几分之几,每段长几分之几米
我要交了.对了.还有几道题.1.五(1)班又女生26人,比男生少2人,女生人数是男生人数的几分之几?男生人数是全班人数的几分之几?2.把一根绳子对着,又对着,再对着后,现在每段绳长是整根绳子的几分之几?好的我马上给分!
sanyatrip 1年前 已收到3个回答 举报

萤火虫特工 幼苗


把一根4米长的木料平均分成5段,每段是这根木料的5分之1,每段长5分之4米1÷5=1/54÷5=4/5(米)1.五(1)班又女生26人,比男生少2人,女生人数是男生人数的14分之13,男生人数是全班人数,27分之1426÷(26+2)=13/1428÷...


11

jojonew 果实


把一根4米长的木料平均分成5段,每段是这根木料的5分之1,每段长5分之4米

1. 五(1)班又女生26人,比男生少2人,女生人数是男生人数的14分之13
26÷(26+2)=13/14
男生人数是全班人数的27分之14
(26+2)÷(26+26+2)=28÷54=14/27

2. 把一根绳子对着,又对着,再对着后,现...


1

frank_he 幼苗


这根木料的5分之1 ,每段长4÷5=五分之四米
女生26人,比男生少2人,男生为28人
女生人数是男生人数26÷28=14分之13
男生人数是全班人数28÷(26+28)=27分之19
对折一次:1*2=2段
对折2次:1*2*2=4段
对折3次:8段
8分之一
希望帮到你


0