六年级数学题1. 在一个高3dm,底面半径为2dm的圆锥形容器里装满沙子,再将这些沙子全部倒入一个圆柱形容器内,刚好装了

六年级数学题
1. 在一个高3dm,底面半径为2dm的圆锥形容器里装满沙子,再将这些沙子全部倒入一个圆柱形容器内,刚好装了圆柱形容器的七分之二.这个圆柱形容器的容积是?
2.把两个完全一样的小圆柱连成一个大圆柱.这个大圆柱的表面积比原来每个小圆柱的表面积多78.5平方厘米.已知每个小圆柱的高是5cm,原来每个小圆柱的表面积是多少?
berb53v4 1年前 已收到2个回答 举报

xu3351251 幼苗


1:沙子的体积=1/3 * 圆周率* 半径^2 * 高=12.56 立方分米
圆柱的体积的2/7 等于沙子的体积
所以圆柱的体积=沙子的体积/(2/7)=12.56/(2/7)=43.96立方分米
2原来每个小圆柱的底面半径为x cm
则原来每个小圆柱的表面积= 2*圆周率* 半径^2+2*圆周率* 半径*高(小圆柱的高)=12.56* x^2 +31.4 * x
现在大圆柱的表面积=2*圆周率* 半径^2+2*圆周率* 半径*高(大圆柱的高)=12.56* x^2 +62.8*x
所以78.5=12.56* x^2 +62.8*x-(12.56* x^2 +31.4 * x) 所以x=2.5
原来每个小圆柱的表面积=12.56* x^2 +31.4 * x=157 平方厘米
这是一种较罗嗦的方法,你还可以这样想,大的圆柱的表面积之比每个小的圆柱的表面积多出一个小圆柱的侧面积,所以78.5=31.4 * x .


4

真爱一根柴 幼苗


1.2的平方*3.14.3*1/3=4*3.14*1=12.56 12.56除以2/7=43.96 2.


2