一质点沿半径为R的圆周运动,运动学方程为,其中v0,b都是常量.(1)求t时刻质点的加速度大小及方向;(2)在何时加速度

一质点沿半径为R的圆周运动,运动学方程为,其中v0,b都是常量.(1)求t时刻质点的加速度大小及方向;(2)在何时加速度大小等于b; (3)到加速度大小等于b时质点沿圆周运行的圈数.
sensea 1年前 已收到1个回答 举报

田逍 春芽


1.这道题没说是匀速圆周运动,所以考虑加速度的时候要考虑切向加速度at和法向加速度an,而at=dv/dt=-b an=v*2/R=[(vo-b*t)^2]/R,所以a=根下at^2+an^2,方向tanθ=an/at=b*R/(vo-b*t)^2
2.由第一问可以知道当an=0的时候加速度大小等于b,故t=vo/b
3.这时t=vo/b,代入已知的式子中,可得s=vo^2/(2*b),而质点转一圈的路程sC=2*π*R,所以圈数=s/so=vo^2/4*π*b*R


6