计算:1/1乘以3+1/2乘以4+1/3乘以5+...+1/9乘以11

涩涩柳丁 1年前 已收到2个回答 举报

鉴定完毕006 幼苗


1/1乘以3+1/2乘以4+1/3乘以5+...+1/9乘以11
=(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+……+1/9-1/11)/2
=(1+1/2-1/10-1/11)/2
=36/55


6

ll生命 幼苗


设A=1/1×3+1/2×4+1/3×5+...+1/9×11
则2A=2/1×3+2/2×4+2/3×5+...+2/9×11
=(3-1)/1×3+(4-2)/2×4+(5-3)/3×5+...+(11-9)/9×11
=1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+……+1/9-1/11
=1+1/2-1/10-1/11
=309/220.


0