给出下列四个命题①函数y=-sin(kπ+x)(k∈z)是奇函数②函数y=tanx图象关于点(kπ+π2,0)(k∈z)

给出下列四个命题
①函数y=-sin(kπ+x)(k∈z)是奇函数
②函数y=tanx图象关于点(kπ+
π
2
,0)
(k∈z)对称
③函数y=(sinx+cosx)2+cos2x最小值为3
④函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象由图象y=sin2x向左平移[π/3]个单位得到
其中正确命题的序号是______(把你认为正确的命题序号都填上)
脑门心凉了 1年前 已收到1个回答 举报

lxs_lover520 幼苗


解题思路:①利用诱导公式和奇函数的定义进行判定.②利用正切函数的行踪欧安东.③利用倍角公式进行化简判断.④利用三角函数的图象平移进行判断.

①∵y=-sin(kπ+x),∴当k为偶数时,y=-sin(kπ+x)=-sinx为奇函数.
当k为奇数时,y=-sin(kπ+x)=sinx,为奇函数,∴函数y=-sin(kπ+x)(k∈z)是奇函数,正确.
②根据正切函数的图象可知,函数y=tanx图象关于点(kπ,0)和(kπ+
π
2,0)(k∈z)对称,所以②正确.
③y=(sinx+cosx)2+cos2x=1+2sinxcosx+cos2x=1+sin2x+cos2x=1+
2sin(2x+
π
4),
所以最小值为1-
2,所以③错误.
④将y=sin2x向左平移[π/3]个单位得到y=sin2(x+[π/3])=sin(2x+[2π/3]),所以④错误.
故答案为:①②

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查与三角函数有关的命题的真假判断,要求熟练掌握三角函数的图象和性质.


4