一个长方形的周长为24米,它的长与宽的比是7:5,这个长方形的面积是(  )平方米.

一个长方形的周长为24米,它的长与宽的比是7:5,这个长方形的面积是(  )平方米.
A.35
B.240
C.140
粉条小妹999 1年前 已收到1个回答 举报

iioonhj 幼苗


解题思路:根据题意,这个长方形长与宽的和是24÷2=12(米),再根据它的长与宽的比是7:5,运用按比例分配的方法解决问题.

7+5=12,
24÷2=12(米),
长:12×[7/12]=7(米),
宽:12×[5/12]=5(米),
面积:7×5=35(平方米).
答:这个长方形的面积是35平方米.
故选:A.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题关键在于求出这个长方形长与宽的和,找准对应量,解决问题.


9