因式分解的题目、2道 (x²+2x)²+2(x²+2x+1)(x-y)²-(y-

因式分解的题目、2道
(x²+2x)²+2(x²+2x+1)
(x-y)²-(y-x)+1/4
茶山农夫 1年前 已收到2个回答 举报

wuzheng920 幼苗


1.把x²+2x看做一个整体,可以把x²+2x看做为a,则1式可看做a²+2(a+1)=a²+2a+2=(a+1)²+1
即等于(x²+2x+1)²+1=(x+1)^4+1(我没能打出x+1的4次方)
2.(x-y)²-(y-x)+1/4 可看作
(y-x)²-2×1/2×(y-x)+(1/2)²
根据a²-2ab+b²=(a-b)²
所以该式可分解为(y-x-1/2)²


8

weiyue1984 幼苗


第一个式子里加个1再减个1,拆出来和后面提公因式
第二个就是(A-B)的平方。看一下A是几,B是几.


2