小明看一课外书,第一天看了全书的20%,第二天看了14页,这时已看的页数与全书页数的比是2比3,书有几页

小明看一课外书,第一天看了全书的20%,第二天看了14页,这时已看的页数与全书页数的比是2比3,书有几页
解方程
zzliupeng 1年前 已收到3个回答 举报

rtretreng 幼苗


14÷(2/3-20%)=30页
设书有x页
2x/3=20%x+14
解得
x=30


2

甜甜的雪花 幼苗


书共有30页。设全书共有X页。则由题意有:(20%X+14):X=2:3解得X=30


1

zs01266 幼苗


设这本书有x页
(20%x+14):x=2:3
2x=(0.2x+14)×3
2x=0.6x+42
1.4x=42
x=30
答:这本书有30页


0