初三化学上册推导化学式的思路经实验测定,46克乙醇在足量的氧气中完全燃烧可产生88克二氧化碳和54克水.且测得乙醇的相对

初三化学上册推导化学式的思路
经实验测定,46克乙醇在足量的氧气中完全燃烧可产生88克二氧化碳和54克水.且测得乙醇的相对分子质量为46,你能推导它的化学式吗?
我要思路!~
天亦笑 1年前 已收到5个回答 举报

hw_mingtian 幼苗


由生成物可知,乙醇中至少含有C、H元素,可能含有O元素
设乙醇化学式CxHyOz
则CxHyOz+aO2=xCO2+(y/2)H2O
44x 18*y/2
88g 54g
则x:y=1:3
在该题中,a可以不予计算
若X=1,则Y=3,Z=31/16(根据Z的结果可以排除该可能性)
若X=2,则Y=6,Z=1;(符合题意)即:C2H6O,也可写成C2H5OH,高中有机化学中一般写成CH3CH2O
先判断出反应物种的元素种类,乙醇在空气中燃烧,增加的元素为氧元素,所以由生成物可判断出反应物乙醇中有碳、氢两种元素,但是不确定是否含有氧元素所以需要进一步判断.
列出化学反应方程式(如上),可以计算得出x、y比例,根据分子相对质量,进行比较排除,即可得出正确答案


5

zfgkghs 幼苗


C2H6O


1

q4kfv 幼苗


88克二氧化碳含碳元素88×(12/44)=24克
54克水含氢元素54×(2/18)=6克
46克乙醇含碳元素24克,含氢元素6克,含氧元素(46-24-6)=16克
碳元素、氢元素、氧元素比为(24/12):(6/1):(16/16)=2:6:1
乙醇化学式C2H6O


1

ygs_75b_ye4b72 幼苗


反应式为:
乙醇+氧气====水+二氧化碳
式量 46 32 18 44
质量 46 96 54 88
因为 32*3=96 18*3=54 44*2=88
所以乙醇的系数为1,氧气的系数为3,水的系数为3,二...


1

中忆海角271 幼苗


如果知道乙醇的化学式可以先写出计算后用来验证。(C2H5OH)
因为乙醇是有机物与氧气反应,所以生成物中的碳元素和氢元素都来自乙醇。
由化学式和相对原子质量可以得出88g的CO2中C的质量为24g
54g的H2O中H的质量为6g
所以O的质量为46-24-6=16...


0