用公式法解一元二次方程(m²-n²)x²-4mnx=m²-n²(m&#

用公式法解一元二次方程(m²-n²)x²-4mnx=m²-n²(m²-n²≠0)
qq校花第一名 1年前 已收到2个回答 举报

爱看连续剧 幼苗


(m²-n²)x²-4mnx=m²-n²(m²-n²≠0)
m²x²-n²x²-4mnx-m²+n²=0
m²x²-2mnx+n²-n²x²-2mnx-m²=0
(m²x²-2mnx+n)-(n²x²+2mnx+m²)=0
(mx-n)²-(nx+m)²=(mx-n+nx+m)(mx-n-nx-m)=0
mx-n+nx+m=0 或mx-n-nx-m=0即x=n-m/m+n 或x=n+m/m-n


7

帮助文件 幼苗


用十字相乘法就能做出来,x1=-(m-n)除以(m+n).x2=(m+n)除以(m-n)


0