等差数列问题,我是一名小学生,过不久我就要奥数比赛了,对于等差数列的问题我不太擅长,知道的人教我一下.详细、易懂.

AASSAASS1 1年前 已收到1个回答 举报

小小苏儿AA 幼苗


等差数列公式
等差数列公式an=a1+(n-1)d
  前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2
  若公差d=1时:Sn=(a1+an)n/2
  若m+n=p+q则:存在am+an=ap+aq
  若m+n=2p则:am+an=2ap
  以上n均为正整数
文字翻译
  第n项的值an=首项+(项数-1)×公差
  前n项的和Sn=首项+末项×项数(项数-1)公差/2
  公差d=(an-a1)÷(n-1)
  项数=(末项-首项)÷公差+1
  数列为奇数项时,前n项的和=中间项×项数
  数列为偶数项,求首尾项相加,用它的和除以2
  等差中项公式2an+1=an+an+2其中{an}是等差数列


2