水平传递带的A、B两点相距l=12m,传送带以v= 4m/s的速度匀速运动,现将小物体m从A点轻轻放上去,m与传送带之间

水平传递带的A、B两点相距l=12m,传送带以v= 4m/s的速度匀速运动,现将小物体m从A点轻轻放上去,m与传送带之间的摩擦因数为0.1,则物体m从A运动到B的时间为____________.
阿帕杰 1年前 已收到1个回答 举报

山中无王 花朵


f=μ*Fn
f=μ*m*g
因为F合=m*a,F合=μmg,
所以μmg=ma
a=μg
g取10,a=1(m/s^2)
末速的平方-初速的平方=2*a*S
16-0=2S
S=8(m)
末速=初速+at
t=4(s)
S'=12-8=4
t'=s'/v传送带
t=1(s)
t总=t+t'=4+1=5(s)


3