已知x+y=7,且xy=3,求4x的平方+4y的平方的值

7fyb 1年前 已收到5个回答 举报

vivianblue5 幼苗


4x^2+4y^2
=(2x)^2+(2y)^2
=(2x+2y)^2-8xy
=(2*7)^2-8*3
=14*14-24
=172


3

蓝色天空66 幼苗


原式=4(x^2+y^2)=4(x+y)^2-8xy=4*7^2-8*3=32


2

zw_sh 幼苗


4x的平方+4y的平方
=4(x+y)^2-8xy(化简后为:4x的平方+4y的平方)
=4*49-8*3
=172


2

jvc_ux7000 幼苗


弄出平方式的形式,加一个8xy,在减一个8xy,最后结果等于88


1

xuan0335 幼苗


4x^2+4y^2=16[(x+y)^2-2xy]=688


0