一批商品按50%利润定价只售出70%的商品,余下商品打折售出,所获利润是原来的82%,问打了多少折?

一批商品按50%利润定价只售出70%的商品,余下商品打折售出,所获利润是原来的82%,问打了多少折?
原利润:50%现利润:0.5×0.82=41%设打折为x则,1.5×0.7+1.5×(1-0.7)x=1.41解得:x=0.8即打8折
是用什么做等量关系的
duanzhcun 1年前 已收到1个回答 举报

婉约的三月 幼苗


是以销售额作为等量关系的.答案有些简化,不容易理解.
其实以利润为等量关系比较好理解,假设成本为1,折扣为Y.售价为1+50%=1.5
利润=销售额-成本 0.41=【1.5*0.7+1.5 * Y*(1-0.7)】-1 解得:Y=0.8


2