1到14这14个数字,从它们中任取4个数字排成一组,有多少种组合方法,怎么算的?

智慧星人 1年前 已收到6个回答 举报

香巴佬儿 幼苗


这是个排列组合的问题
14×13×12×11/4×3×2×1=1001


5

反正都是扎堆 幼苗


也就是从14个数中选出4个的方法总数
为C(14,4)=14*13*12*11/4*3*2*1=1001


2

songxuehui2008 幼苗


数字可以重复的话,就是14的四次方
不可以重复的话,
如果不计顺序,就是C4/14,就是14*13*12*11/(4*3*2*1)
如果顺序不同也算的话,就是14*13*12*11,结果我没算


2

zst007 幼苗


14×13×12×11种


2

青花4020 花朵


如果这一组没有顺序的话:(C14 4)
如果这一组有顺序的话:(A14 4)


2

slon528 幼苗


14*14*14*14种抽出每个数字的概率相同.


1