甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则

甲乙两车分别从距离360千米的两地相向开出,已知甲车的速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时,若甲车先开出1小时,则乙车开出多长时间后两车相遇?
左岸右转1 1年前 已收到4个回答 举报

闯关成功 幼苗


解题思路:设乙车开出x小时两车相遇,则甲行驶的路程是60(x+1)km,乙行驶的路程是40x,根据两车相遇时路程之和等于总路程建立方程求出其解即可.

设乙车开出x小时两车相遇,由题意,得
60(x+1)+40x=360,
解得:x=3,
答:乙车开出3小时后两车相遇,

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题中路程=速度×时间的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,在解答时根据相遇问题两车行驶的路程之和=全程建立方程是关键.


3

小顾老师 幼苗


360-60*1=300km
300/(60+40)=3小时


0

我愤故我青 幼苗


甲车先行驶的60*1=60km
两车相差360-60=300km
两车速度和60+40=100km/h
相遇300/100=3小时


0

fhanfei 幼苗


360-60=300(km) 300/(60+40)=3小时
3+1=4小时 已知驾车的速度。甲车先走了60km,合1小时。剩下300km,两车速度1小时和为100km,则只要3时。3时+甲车的1时为4时。


0