一个面积40平方厘米的正方形中有一个最大的圆,求圆的面积

芙华 1年前 已收到6个回答 举报

童年蝉 花朵


圆的面积=3.14/4×40=31.4平方厘米


9

jojonew 果实


3.14×40÷4=31.4平方厘米


2

漂浮的五彩缤纷 幼苗


PI*10


2

爱管闲事1234 花朵


设圆的半径为R厘米,则正方形的边长为2R厘米
2R*2R=40
4R²=40
R²=10
3.14R²=31.4
所以
圆的面积为31.4平方厘米


1

vivirabbit 幼苗


设圆的半径为a厘米,则正方形的边长为2a厘米
2a*2a=40
4a²=40
a²=10
πR²=31.4


0

zgy73cn 幼苗


.


0