(m+n)^2-(2m-n)(2m+n)+(2m+n)^2如何因式分解

chunmiao0208 1年前 已收到3个回答 举报

vietorra 幼苗


(m+n)^2-(2m-n)(2m+n)+(2m+n)^2
=(m+n)²+(2m+n)(2m+n-2m+n)
=m²+2mn+n²+2mn+2n²
=m²+4mn+3n²
=(m+3n)(m+n)

1年前 追问

6

chunmiao0208 举报

倒数第三步应该是 =m²+2mn+n²+4mn+2n² =m²+6mn+3n² 接下来怎么办?

举报 vietorra

你说的对,我少算一个2了 这样后就不能在实数范围内分解了

活动法65 幼苗


(m+n)²-(2m-n)(2m+n)+(2m+n)²=(m+n)²+[(2m+n)²-(2m-n)(2m+n)]=(m+n)²+(2m+n)[(2m+n)-(2m-n)]=(m+n)²+2n(2m+n)=m²+4mn+3n²=(m+n)(m+3n)


1

茄子开花21 幼苗


(m+n)^2-2(m+n)(2m+n)+(2m+n)^2
=(m+n-2m-n)²
=(-m)²
=m²


0