【高一化学】CO与H2混合后,平均相对分子质量是H2的3.6倍,则CO与H2的物质的量之比为?

【高一化学】CO与H2混合后,平均相对分子质量是H2的3.6倍,则CO与H2的物质的量之比为?
知道答案是1:4求具体过程.(刚学气体摩尔体积没接触过十字交叉法)
丁浩1986 1年前 已收到4个回答 举报

ee街53号 幼苗


设 CO 为 x mol H2 为 y mol
平均相对分子质量是H2的3.6倍,
则 平均分子量为 2*3.6==7.2
则 (28x+2y)/(x+y)==7.2
20.8x==5.2y
x:y==1:4
即CO和H2物质的量之比为 1:4


5

a36e 幼苗


平均相对分子质量是H2的3.6倍,即3.6×2=7.2
十字交叉法:
CO 28 7.2-2=5.2
7.2
H2 2 28-7.2=20.8
所以CO和H2物质的量之比为5.2:20.8即1:4
十字交叉法,就是上面写的过程,直接一比就可以了,不懂追问


2

tinycheng 果实


平均相对分子质量是H2的3.6倍,说明平均摩尔质量是7.2
设CO的物质的量是x,H2的物质的量是y
依题意
(28x+2y)÷(x+y) = 7.2 (摩尔质量 = 质量 ÷物质的量)
解得x:y = 1:4


2

lyh0525 幼苗


28 5.2
7.2
2 20.8
5.2:20.8=1:4


2