小华和小刚分别从家到电影院看电影,小华比小刚走的路程少[1/3],而小刚比小华花的时间多[1/4],求两人的速度比.

eeniubi 1年前 已收到1个回答 举报

天天地铁 幼苗


解题思路:小华比小刚走的路程少[1/3],把小刚看做单位“1”,则小华走得路程是小刚的1-[1/3]=[2/3],小华与小刚走的路程之比为2:3;小刚比小华花的时间多[1/4],把小华看作单位“1”,则小刚花的时间是小华的1+[1/4]=[5/4],则小华花的时间与小刚花的时间之比为4:5;因为,小华与小刚走的路程之比为2:3,花的时间之比为4:5,则小华与小刚的速度之比为:(2÷4):(3÷5)=5:6.据此解答.

小华与小刚走的路程之比为:(1-[1/3]):1=2:3;
小华花的时间与小刚花的时间之比为1:(1+[1/4])=4:5;
小华与小刚的速度之比为:(2÷4):(3÷5)=5:6.
答:两人的速度比是5:6.

点评:
本题考点: A:简单的行程问题 B:比的意义

考点点评: 分别求出两人走的路程比和花的时间比,是解答此题的关键.


5