数学题~!急啊~~~~~商店里有苹果和梨各一筐,小明问:“有多少个苹果多少个梨?”阿姨说:“一筐梨比一筐苹果少十四只,如

数学题~!急啊~~~~~
商店里有苹果和梨各一筐,小明问:“有多少个苹果多少个梨?”阿姨说:“一筐梨比一筐苹果少十四只,如果拿八只梨放入苹果筐当中,那么苹果筐中的只数是梨的2.5倍,你知道有多少苹果多少梨吗?”
大包菜 1年前 已收到6个回答 举报

honey_do 幼苗


假设原来有x个梨 那么就有x+14个苹果
拿八只梨放入苹果筐当中
那么现在梨有x-8个 苹果框中水果总量为x+22
因为x+22=2.5×(x-8)
所以x=28
所以原来有42个苹果 28个梨


6

墨栖 幼苗


梨A苹果B
A=B-14
(A-8)*2.5=B+8
得到
A=28
B=42


2

czz5103604 幼苗


设苹果X只,梨Y只
苹果比梨多14只,则X-Y=14
另外一个式子8+X=2.5(Y-8)
解得:X=42,Y=28


1

1055443 幼苗


设有X个梨,Y个苹果.可列方程:
X+14=Y 2.5(X-8)=Y+8
解得 X=28 Y=42


1

qq心得 幼苗


苹果34,梨20


0

一朵青莲 幼苗


设有x个苹果,y个梨,根据题意可得
y=x-14
x+8=2.5(y-8)
解得:
x=42
y=28
答:有42个苹果28个梨。


0