24×2/5+75÷2.5+0.4 简算简算!

zzz1962 1年前 已收到1个回答 举报

王越024 幼苗


24×2/5+75÷2.5+0.4
=24×2/5+75÷5/2+2/5
=24×2/5+75×2/5+2/5
=(24+75+1)×2/5
=100×2/5
=40


5