1.有一节油车,装满了30m³的石油,为估算这些石油的质量,从中取出30cm³的石油,称其质量是24

1.有一节油车,装满了30m³的石油,为估算这些石油的质量,从中取出30cm³的石油,称其质量是24.6g,这节油车共装石油的质量是多少?
2.一个瓶子可装1kg的水,用这个瓶子能装多少煤油?(ρ油=0.8×10³kg/m³)
3.某实心铜雕的质量为445kg,现要用蜡制成大小一样的蜡制品,则需要多少千克的蜡?[(ρ铜=8.9×10³kg/m³)(ρ蜡=0.9×10³kg/m³)]
da730825 1年前 已收到7个回答 举报

空空五行 幼苗


1、因为30cm³的石油重量是24.6g.而30m³的石油量是30cm³的1000000倍.所以这车石油重量为24.6*10000=24600000g(即24600kg).
2、因为水的密度是1000kg/m³.所以1kg水的体积是1L(即这个瓶子是1L的容积).则这个瓶子装煤油的体积为1L*0.8=0.8kg
3、因为质量等于密度乘以体积.现在蜡制品体积和铜一样,所以蜡制品的质量和铜的比值等于蜡制品的密度和铜密度的比值.也就是445kg/蜡的重量=ρ铜/ρ蜡=8.9/0.9
所以蜡的重量就等于445/(8.9/0.9)=445*0.9/8.9=45kg


2

在555 幼苗


都是根据密度公式p=m/v来算的
1.汽油密度p=24.6/30=0.82g/cm³=820kg/m³
所以共装石油820*30=24600kg
2.能装1kg水的瓶子的容积为1m³,所以可装油m=pv=0.8kg
3.445kg的铜雕的体积为v=m/p=445/(8.9*1000)=0.05m³
则需要蜡m=pv=900*0.05=45kg
谢谢采纳


2

倾斜的叶 幼苗


1.ρ油=m/v=24.6/30=0.82 m=0.82*30*10^6=2.46*10^7g
2.v=1000g/1=1000cm^3 m=1000*0.8=800g
3.v=445/(8.9*10^3)=0.05m^3 m=0.9*10^3*0.05=45 (单位自己加上)


2

吃可乐会发胖 幼苗


1.是密度相同,2.是体积相同,3.也是体积等同!自已可做!


2

程青松 幼苗


初中物理,不解释


2

gyz_349 幼苗


1.ρ油=m/v=24.6/30=0.82 m=0.82*30*10^6=2.46*10^7g
2.v=1000g/1=1000cm^3 m=1000*0.8=800g
3.v=445/(8.9*10^3)=0.05m^3 m=0.9*10^3*0.05=45


1

daisydqq 幼苗


1:
30立方厘米=30/1000000立方米,设为A
则:(30/A)乘0.246千克就是答案了。
2:
水的体积为:1千克/1000千克/立方米=0.001立方米
则:油的质量为:0.001乘0.8乘1000=0.8千克
3:
铜雕的体积为:445除(8.9乘1000)
则:蜡的质量为:0.9乘1000乘445除(8.9乘1000...


0