把一个长12厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体铁块和一块棱长6厘米的正方体铁块熔铸成一个圆锥铁块,这个圆锥

把一个长12厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体铁块和一块棱长6厘米的正方体铁块熔铸成一个圆锥铁块,这个圆锥
的体积是多少?如果高29厘米,他的底面积是多少?
Xioyǔdiǎn 1年前 已收到4个回答 举报

almondroca 幼苗


体积=12*8*5+6*6*6=696.底面积=696/29*3=72


5

qinbinghe2004 幼苗


体积为长方体正方体的和,底面积有体积公式可得。


2

武长胜 幼苗


长方体与正方体的体积和就是圆锥的体积。
12×8×5+6³=696(立方厘米)
696×3÷29=72(平方厘米)——圆锥底面积


2

青青草堂 幼苗


8平方厘米


1