求帮忙解个方程组 Y-(X-Y)=4X+(X-Y)=67 问X Y分别是多少 是怎么得到的

白水流莹 1年前 已收到2个回答 举报

pope_studio 幼苗


答:
y-(x-y)=4…………(1)
x+(x-y)=67…………(2)
(1)+(2)得:
x+y=71………………(3)
(2)-(1)得:
(x-y)+2(x-y)=63
所以:x-y=21…………(4)
(3)+(4)得:2x=92,x=46
(3)-(4)得:2y=50,y=25
所以:方程的解为x=46,y=25


7

草草004 幼苗


y-(x-y)=4 去掉括号得 2y-x=4 x=2y-4
x+(x-y)=67 去掉括号得 2x-y=67 代入x 得3y=75 y=25
求得x=2*25-4=46


0