甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,两车经过8小时后相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,两车经过8小时后相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行
21千米,AB两地之间的距离是多少千米?不然我爸问起我是怎么做出这道题的,我会傻眼的!结果是怎样滴你们知道滴.不要方程呢!)
光点点 1年前 已收到2个回答 举报

liurongtao77584 幼苗


已知,两车每小时一共行全程的 1/8 ,甲车每小时行全程的 1/15 ,
可得:乙车每小时行全程的 1/8-1/15 ;
已知,乙车每小时行 21 千米,
可得:AB两地距离是 21÷(1/8-1/15) = 360 千米.


4

语合事 幼苗


15-8=7 可知乙车行8小时的路程,甲车只需7小时,即甲速=8/7乙速
(21*8/7+21)*8 ——相遇问题
=(24+21)*8
=45*8
=360千米


0