(2013•石景山区一模)将全体正整数排成一个三角形数阵:

(2013•石景山区一模)将全体正整数排成一个三角形数阵:
1
23
456
78910

按照以上排列的规律,第5行从左到右的第3个数为______;第n行(n≥3)从左到右的第3个数为
n2−n+6
2
n2−n+6
2
.(用含n的代数式表示)
kosmic 1年前 已收到1个回答 举报

etlromeo 幼苗


解题思路:先找到数的分布规律,求出第4行结束的时候一共出现的数的个数,再求第5行从左向右的第3个数即可,进而得出第n行(n≥3)从左到右的第3个数.

由排列的规律可得,第4行结束的时候排了1+2+3+4=10个数.
所以5行从左向右的第3个数10+3=13.
由排列的规律可得,第(n-1)行结束的时候排了1+2+3+…+(n-1)=
n(n−1)
2个数.
所以n行从左向右的第3个数
n(n−1)
2+3=
n2−n+6
2.
故答案为 13,
n2−n+6
2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,本题借助于一个三角形数阵考查了数列的应用,是道基础题.


2