已知关于x的方程x²+ax+a-2=0 当该方程的一个根为1时,求a的值及

已知关于x的方程x²+ax+a-2=0 当该方程的一个根为1时,求a的值及
已知关于x的方程x²+ax+a-2=0
当该方程的一个根为1时,求a的值及该方程的另一根
求证 不论a取何实数,该方程都有两个不相等的实数f根
5bbn 1年前 已收到1个回答 举报

大鹏鸟77 花朵


以x=1代入原方程得
1+a+a-2=0
解得,a=1/2.
故原方程为:x²+1/2x-3/2=0.
∴方程另一根为:(-3/2)/1=-3/2.
又,判别式:
△=a²-4(a-2)=(a-2)²+4>0恒成立,
故原方程恒有两个相异的实数根.


8