7、质量为m的物体被用细绳经过光滑的小孔而牵引,且在光滑的水平面上做匀速圆周运动,拉力为某个值F时转动

换个人再套继续跌 1年前 已收到1个回答 举报

车服 幼苗


B、FR
设物体初动能为E1,速度为V1,末动能为E2,速度为V2,拉力提供向心力
由F=MV1^2/R 得:V1^2=FR/M
由6F=MV2^2/(R/2)得:V2^2=3FR/M
所以:
E1=1/2MV1^2=FR/2
E2=1/2MV2^2=3FR/2
根据机械能守恒定律得
E1+W拉=E2
所以:
W拉=FR


9