一辆汽车以15m/s的速度向前行驶,在鸣笛后6秒钟听到从前方峭壁反射回来的鸣笛声,求

一辆汽车以15m/s的速度向前行驶,在鸣笛后6秒钟听到从前方峭壁反射回来的鸣笛声,求
求听到反射的鸣笛声处距峭壁的距离
libaxuan 1年前 已收到5个回答 举报

star1221 幼苗


设距离为x,
则汽车行驶距离为15*6;声波的距离为15*6+2x;时间为6秒,声波速度为340m/s, 即
15*6+2x=340*6
x=975m


9

桃源居士1975 幼苗


设距离为x,2x+90=340*6,解之得x=975


1

桃桃子子 幼苗


画图就容易了。


1

romanvip 幼苗


340*6/15


0

山水家人 花朵


975米。 (340*6-90)/2=975.


0