小明的妈妈暑期准备带领小明和亲戚家的几位小朋友组成旅游团赴某地旅游.甲旅行社的促销办法是“带队的一位大人买全票,其余小朋

小明的妈妈暑期准备带领小明和亲戚家的几位小朋友组成旅游团赴某地旅游.甲旅行社的促销办法是“带队的一位大人买全票,其余小朋友按团体票半价优惠”;乙旅行社的促销办法是“包括带队的大人在内,一律按全票价的六折优惠”.如果两家的服务质量相同,票价每张均是240元.
(1)小孩人数为多少时,两家旅行社收费总数一样?
(2)就小孩人数讨论哪家旅行社更优惠.
小笔芯子 1年前 已收到5个回答 举报

风阑影珊 幼苗


解题思路:(1)设当小孩人数为x时,两家旅行社收费总数一样,由题意可分别得出甲、乙旅行社收费标准关于x的关系式,再让两者相等解得x的值,即所求小孩人数;
(2)由第一问可知,当x=4时,两家收费总数相等;当x<4时,比较两家收费总数的大小,哪家小哪家更优惠;当x>4时,比较两家收费总数的大小,哪家小哪家更优惠.

(1)设当小孩人数为x时,两家旅行社收费总数一样,
甲旅行社的收费总数:240+120x
乙旅行社的收费总数:(x+1)×240×0.6
若两家收费相同,
则:240+120x=(x+1)×240×0.6
解得:x=4
故小孩人数为4人时,两家旅行社收费总数一样.
(2)甲旅行社的收费总数:240+120x
乙旅行社的收费总数:(x+1)×240×0.6
由第一问可知,当x=4时,两家收费总数相等;
当x<4时,240+120x>(x+1)×240×0.6,故乙旅行社更优惠;
当x>4时,240+120x<(x+1)×240×0.6,故甲旅行社更优惠.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程在经济问题中的运用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2

2dgugu 幼苗


设小孩子是x人
240+120x=(x+1)*240*0.6
x=4


2

cycj00 幼苗


1 设小孩子是x人
240+120x=(x+1)*240*0.6
x=4
2 次问题现在做有问题,你可以代数讨论:少于4的时候你看谁少?
大于4的时候看谁少?可以计算


2

jet54251438 幼苗


设小孩子是x人
240+120x=(x+1)*240*0.6
x=4
少于4的时候你看谁少?
大于4的时候看谁少?可以计算


1

愿做喜鹊去搭桥 幼苗


设小孩人数为x,票价为a则
甲=a+0.5ax
已=0.6a(x+1)
1、甲=已,则
a+0.5ax=0.6a(x+1)
x=4
2、甲-已=0.4a-0.1ax=0.1*a*(4-x)
x<4时即为1,2,3时甲>已,已优惠
x=4,一样
x>4时,甲优惠


1