一道代数题,已知y=ax的三次方+bx+3,当x=-3时,y=-7,试求x=3时,y的值.

陈偌楠 1年前 已收到4个回答 举报

popskboy 花朵


X=-3时,Y=a*(-3)^3-3b+3=-7
-27a-3b+3=-7
27a+3b=10
X=3时,Y=27a+3b+3=10+3=13


7

五彩_气球 幼苗


y=ax^3+bx+3
把x=-3代入
-27a-3b+3=-7
-27a-3b=-10
27a+3b=10
把x=3代入
y=27a+3b+3
=10+3
=13


2

sakula5 幼苗


先求a的值:代入x=-3,y=-7得:
-7=a×(-3)³-3b+3 解之得:27a+3b=10
当x=3时,y=a×3³+3b+3
=27a+3b+3
=10+3
=13


1

g9gh 幼苗


y=13


0