一个长方体玻璃容器,容器内有装6升水,这时水面高度是15厘米 把一个苹果放该容器中,苹果全部没入水中,这时容器内水面高度

一个长方体玻璃容器,容器内有装6升水,这时水面高度是15厘米 把一个苹果放该容器中,苹果全部没入水中,这时容器内水面高度是16.5厘米求这个苹果的体积
tixh_g 1年前 已收到6个回答 举报

sun1982 花朵


6000/15=400*0.5=200ml
体积除高等于底面积再乘以0.5就是体积


7

lemon63 幼苗


变换单位:6L=6000L
求底面积:
6000÷15=400(cm)
求放入苹果后水的体积:
400×16.5=6600ml
求上升的体积:
6600-6000=600(ml)
600ml=600平方厘米
给我分吧!打字很累人的


6

好吃狗去旅游 幼苗


6000cm315cm=400cm2
400cm2*(16.5-15)cm=600cm3


2

笨笨虫虫小鱼儿 幼苗


6000/15=400*0.5=200ml


0

ultrathermometer 幼苗


底面积:6000/15=400
水面上升的体积就是苹果体积:400*(16.5-15)=600


0

唇之红 幼苗


0.5


0