赤壁大战中,曹军有一艘战船起火,20分钟后就要沉没,船上还有士兵15人.船上备有一只可以载五人的救生小船,可以前往赤壁港

赤壁大战中,曹军有一艘战船起火,20分钟后就要沉没,船上还有士兵15人.船上备有一只可以载五人的救生小船,可以前往赤壁港口避难.而水浪湍急四处大火,且曹军大多是北方人不会游泳,因此船上士兵无法游泳过海,救生小船来回一次需要九分钟.
请问:救生小船最多可以营救几个士兵?
mdmdmmdd 1年前 已收到7个回答 举报

lxinran 幼苗


13人
因为来回2次要18分钟
而第18分钟正好在船上,
所以可以救人3次
因为船要开回去
所以要有1人在船上
4*3+1=13人


8

wangshenlalao 幼苗


13个


2

钱塘栊月夜 幼苗


4+4+5=13个人


1

_压力山大_ 幼苗


可以救13人,还有两个就没办法了
是这样的,先5个人回去,这样来去一次9分钟,但是回来的时候肯定需要一个人划船回来,不然船就来不了了,所以第一次救了4人,然后再往返一次,有就会4人,这时船再回到战船边上的时候,已经过去了18分钟,那么就没有时间再次往返了,这时救生船上是5个人,这5个人可以获救,所以总共获救人数是4+4+5=13人,当然这是没有什么意外情况的基础上,要是出现意外情况的话,比...


1

逐欲天下 果实


除了最后一次,
其余每来回一次,只能救4个士兵(需要有一个划船的)
20÷9=2余2
20分钟有2个来回,能救3次
一共可以营救:
2×4+5=13名士兵


0

civillegend 幼苗


一次载五人,一人回来,
再载五人,一人回来,用时18分钟,
最后载五人,实际载人第一次4人,第二次4人,最后5人,共计载人13人


0

三级消防队员 幼苗


一个来回需要9分钟,20分钟可以有2次来回,可救3次人,每次5人,但前2次需要有士兵划船回来,所以只能救4人,所以最多可以营救4+4+5=13个士兵


0