一件工作,甲单独做15天完成,乙单独做20天,现在甲乙合作12天在完工,在这段时间,乙休息了4天,甲休息几天?

一件工作,甲单独做15天完成,乙单独做20天,现在甲乙合作12天在完工,在这段时间,乙休息了4天,甲休息几天?
我只采纳用算术解的,
zzh4804 1年前 已收到2个回答 举报

Renniwei 幼苗


甲的效率为:1/15
乙的效率为:1/20
甲乙合作的效率为:1/15+1/20=7/60
乙休息了4天,所以甲乙合作
12-4=8(天)
完成的工作量为:8x7/60=14/15
剩下的工作甲还需:(1-14/15)÷1/15=1(天)
所以甲休息了:12-8-1=3(天)
综合算式:
12-{[1-(12-8)(1/15+1/20)]÷1/15+8}
=12-[(1-14/15)÷1/15+8]
=12-(1+8)
=3(天)


7

ss啦 幼苗


[12×(1/15+1/20)-1-4×1/20]÷1/15=3


0