分苹果,如果每个人分2个,还多30个,如果其中的12个人每人分3个,剩下的每人分4个,正

开朗的狼 1年前 已收到3个回答 举报

skyhuang11 幼苗


如果其中的12个人每人分3个,剩下的每人分4个,正hao
等价于每人分4个,还少12个
盈亏问题
(30+12)/(4-2)=21人
21*2+30=72个


3

ganquan168 幼苗


正好分完,问几个苹果几个人?是不是
设有x个人,则有:
2x+30=12*3+(x-12)*4
2x+30=36+4x-48
2x-4x=36-48-30
-2x=-42
x=21
这是以苹果数为中间代换量
苹果数:21*2+30=72


1

绝望消费者 幼苗


设:共有X人
依题意得方程
2X+30=(X-12)×4+12×3
解方程得
X=21 (人数)
2X+30=72 (苹果数)
答: 共有21个人,72个苹果


0